Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Битва под Сталинградом: как брали в плен фельдмаршала Паулюса (история в видео)

Подписаться
Фашистские войска под Сталинградом были окончательно разгромлены к февралю 1943 года, смотрите на архивных кадрах, как сдался в плен командующий 6-й армией Вермахта фельдмаршал Фридрих Паулюс.
Сталинградская битва (17 июля 1942 года ― 2 февраля 1943 года) стала одним из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Двести дней напряженных боев завершились полным разгромом действовавшей на этом направлении группировки немецко-фашистских войск.
К середине января положение 6-й армии Вермахта в Сталинграде стало полностью безнадежным. После ноябрьского контрнаступления советских войск немецкие части и соединения все быстрее теряли боеспособность. Их командующий ― генерал Паулюс ― неоднократно направлял Гитлеру радиограммы и просил разрешения сдаться, но раз за разом получал отказ.
Вместо этого 30 января 1943 года Паулюс получил от Гитлера радиограмму, в которой ему присваивалось звание фельдмаршала. Полученному повышению сопутствовала приписка: "Еще ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен". Таким образом главнокомандующий фактически требовал от своего военачальника покончить с собой. Сломленный Паулюс приказал своему подчиненному выйти на связь с советскими войсками для переговоров о капитуляции.
Сталинградская битва ― редкие кадры из архивов, снятые на поле боя >>>
Паулюс сдался советским войскам 31 января 1943 года, при этом он отказался издать приказ о капитуляции остатков 6-й армии, сославшись на то, что находится в плену и его приказы больше не имеют силы. В итоге 2 февраля 1943 года последние очаги сопротивления немецких войск в Сталинграде были окончательно подавлены.
На Нюрнбергском процессе Паулюс оказался не подсудимым, а свидетелем обвинения. После смерти Сталина ему разрешили переехать в Дрезден, где он читал лекции о воинском искусстве. Паулюс умер 1 февраля 1957 года, накануне 14-й годовщины разгрома его армии под Сталинградом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0