https://sputnik.by/20240130/zavershaetsya-registratsiya-kandidatov-v-deputaty-parlamenta-i-mestnye-sovety--1083193095.html
Завершается регистрация кандидатов в депутаты парламента и местные советы
Завершается регистрация кандидатов в депутаты парламента и местные советы
Sputnik Беларусь
Белорусские избирательные комиссии разного уровня в течение двух дней должны выдать удостоверения кандидата. 30.01.2024, Sputnik Беларусь
2024-01-30T06:58+0300
2024-01-30T06:58+0300
2024-01-30T10:17+0300
единый день голосования – 2024
новости беларуси
политика
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/01/1d/1083194832_0:67:1280:787_1920x0_80_0_0_53cbace922c800f8496a1d34e5d58c41.jpg
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания и в местные Советы завершается в Беларуси 30 января, на следующий день начнется новый этап электоральной кампании - агитация. Единый день голосования пройдет 25 февраля, 20 февраля начнется досрочное голосование, которое продлится до 24 февраля включительно. Согласно календарному плану подготовки и проведения выборов, период регистрации кандидатов в депутаты начался за 40 дней до основного дня выборов, он завершится 30 января – за 25 дней до выборов. Данные сроки установлены в соответствии с Избирательным кодексом. В соответствии с белорусским избирательным законодательством, когда претендента на депутатское кресло регистрируют кандидатом, он пишет заявление о том, что в случае избрания он уходит с занимаемой должности. С момента регистрации кандидатом работающий гражданин, как правило, берет отпуск для того, чтобы полноценно участвовать в агитационной кампании. Кандидатов в депутаты регистрируют окружные, районные, городские, поселковые, сельские избирательные комиссии, они же и проверяют поданные документы на регистрацию. В соответствии с планом избирательной кампании, на следующий день после регистрации окружные избиркомы предоставляют протоколы о регистрации кандидатов в ЦИК. Кроме этого, в течение двух дней после регистрации избиркомы должны выдать гражданам удостоверения кандидата в депутаты.Не позднее, чем на четвертый день после регистрации кандидатов в депутаты избирательные комиссии должны передать в печатные СМИ для опубликования информации о регистрации. На следующий день после регистрации (31 января) начнется самый ответственный и активный период избирательной кампании - агитация за кандидатов. Он продлится до 24 февраля, а 25 февраля - в единый день голосования - агитация запрещена по закону. На выборах белорусам предстоит избрать 12 514 депутатов на местном уровне и 110 депутатов – в нижнюю палату парламента. В настоящее время в нижнюю палату белорусского парламента выдвинуто 298 кандидатов.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2024
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/01/1d/1083194832_72:0:1209:853_1920x0_80_0_0_c4510050b4e3e893f1b381d728a15941.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
единый день голосования – 2024, новости беларуси, политика
единый день голосования – 2024, новости беларуси, политика
Завершается регистрация кандидатов в депутаты парламента и местные советы
06:58 30.01.2024 (обновлено: 10:17 30.01.2024) Белорусские избирательные комиссии разного уровня в течение двух дней должны выдать удостоверения кандидата.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания и в местные Советы завершается в Беларуси 30 января, на следующий день начнется новый этап электоральной кампании - агитация.
Единый день голосования пройдет 25 февраля, 20 февраля начнется досрочное голосование, которое продлится до 24 февраля включительно.
Согласно календарному плану подготовки и проведения выборов, период регистрации кандидатов в депутаты начался за 40 дней до основного дня выборов, он завершится 30 января – за 25 дней до выборов.
Данные сроки установлены в соответствии с Избирательным кодексом.
В соответствии с белорусским избирательным законодательством, когда претендента на депутатское кресло регистрируют кандидатом, он пишет заявление о том, что в случае избрания он уходит с занимаемой должности. С момента регистрации кандидатом работающий гражданин, как правило, берет отпуск для того, чтобы полноценно участвовать в агитационной кампании.
Кандидатов в депутаты регистрируют окружные, районные, городские, поселковые, сельские избирательные комиссии, они же и проверяют поданные документы на регистрацию.
В соответствии с планом избирательной кампании, на следующий день после регистрации окружные избиркомы предоставляют протоколы о регистрации кандидатов в ЦИК. Кроме этого, в течение двух дней после регистрации избиркомы должны выдать гражданам удостоверения кандидата в депутаты.
Не позднее, чем на четвертый день после регистрации кандидатов в депутаты избирательные комиссии должны передать в печатные СМИ для опубликования информации о регистрации.
На следующий день после регистрации (31 января) начнется самый ответственный и активный период избирательной кампании - агитация за кандидатов. Он продлится до 24 февраля, а 25 февраля - в единый день голосования - агитация запрещена по закону.
На выборах белорусам предстоит избрать 12 514 депутатов на местном уровне и 110 депутатов – в нижнюю палату парламента. В настоящее время в нижнюю палату белорусского парламента
выдвинуто 298 кандидатов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!