Весной вблизи Минска начнут строить мусороперерабатывающий завод

© Photo : Портал коммунальной грамотности / Виктор КислыйСтанция сортировки твердых коммунальных отходов
Станция сортировки твердых коммунальных отходов - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Завод по переработке отходов планируют возвести рядом с мусорным полигоном "Тростенецкий", предполагается, что он позволит довести уровень переработки отходов в Минске до 45%.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Завод по переработке мусора начнут строить весной 2024 года рядом с полигоном отходов "Тростенецкий", сообщает агентство "Минск-Новости".
Мощность завода будет 600 тысяч тонн отходов в год. Планируется, что из этого объема будут получать по 30 тысяч вторичных ресурсов. При этом на заводе будут котельная на местных видах топлива, склад щепы, резервный электрокотел и другое.
Кроме того, на предприятии намерены производить 113,7 тысячи тонн RDF-топлива в год. Также там будут делать компост из органических отходов, извлекать из отходов металл, полиэтилен и другое. Ожидается, что завод позволит довести уровень переработки отходов в Минске до 45%.
Оборудование для нового предприятия планируется поставить в сентябре. Его монтаж и пусконаладочные работы займут четыре месяца. При этом председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев считает, что завод нужно построить за год.
Ранее сообщалось, что ежегодно в Минске образуется около 800 тысяч кубометров твердых коммунальных отходов. Часть этого мусора можно сжигать, а часть перерабатывать на вторичное сырье.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0