Россельхознадзор запретил ввоз из Европы кормов Hill's

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКотенок
Котенок - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
В ведомстве заявили, что эти корма для кошек и собак некачественные, что было выяснено в ходе инспекции в ноябре 2023 года.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Ввоз кормов для домашних животных с итальянского предприятия американской компании Hill's в Россию приостанавливается с 6 февраля, заявили в Россельхознадзоре.
"Данное решение принято в связи с поставками некачественной продукции", - сказано в сообщении ведомства.
Там поясняется, что в ноябре прошлого года специалисты Россельхознадзора провели инспекцию предприятий в Италии и выявили нарушения в работе компетентного ведомства этой страны и в работе самих производителей кормов.
В частности, инспекция показала отсутствие лабораторного контроля за компонентным составом кормов, который заявлялся на маркировке. Также было выявлено, что сырье в процессе производства кормов подвергалось недостаточной температурной обработке, отсутствовали сведения и документы о происхождении этого сырья.
Ранее ведомство с 7 августа 2023 года приостановило поставки с завода компании в Нидерландах, зафиксировав неоднократные случаи несоответствия заявленному составу в кормах. Кроме того, с 21 июня 2021 года были введены временные ограничения на поставки всех кормов и кормовых добавок из Чехии из-за неудовлетворительных результатов выездной инспекции.
В Россельхознадзоре напомнили, что поставки с предприятия в США были приостановлены еще в 2021 году в связи с обнаружением в кормовой продукции незарегистрированных генно-модифицированных компонентов, что произошло не один раз. Таким образом, ведомство закрывает для поставок "последнюю площадку компании Hill's", с которой шли поставки в РФ американских кормов данного бренда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0