Новый глава Минздрава проверил очереди в поликлиниках Минска

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОчередь на прием к врачу, архивное фото
Очередь на прием к врачу, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Руководство поликлиник получило указание разделить потоки пациентов, чтобы не было перекрестного инфицирования во время сезонного подъема ОРВИ.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Минздрав начал мониторинг ситуации с очередями в поликлиниках, руководство ведомства проверило ряд минских лечебных учреждений, об этом сообщили в пресс-службе министерства.
На минувшей неделе глава государства назначил нового министра здравоохранения - им стал Александр Ходжаев.
Среди поручений, которые были озвучены главой государства новому министру, было наведение порядка с очередями в поликлиниках.
"В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом министр здравоохранения Александр Ходжаев и замминистра Юрий Горбич провели мониторинг очередей в поликлиниках №38, №40 и №2 Минска", - сообщил телеграмм-канал Минздрава.
Министр, посещая поликлиники, особое внимание обратил на работу участковых бригад, а также службы лабораторной диагностики.
В первую очередь было проверено, как в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями идет профилактика перекрестного заражения пациентов поликлиник.
"Министр дал поручение уменьшить продолжительность пребывания пациента в поликлинике", - сообщили в Минздраве.
Кроме этого, необходимо разделить потоки пациентов, которые находятся в поликлиниках во время сезонного подъема заболеваемостью ОРВИ. Речь идет о том, чтобы разграничить эти потоки как по времени, так и расстоянию.
Руководству поликлиник рекомендовано таким образом организовать работу, чтобы пациенты время ожидания врача использовали для проведения лабораторных исследований. В данной связи отдельные поручения были даны по обеспечению качества работы лабораторий.
Январь и февраль традиционно являются временем сезонного подъема заболеваемости острыми респираторно-вирусными заболеваниями, соответственно в это время увеличивается число обращений к медикам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0