МИД РФ: пенсию россиянам в Беларуси не конвертируют через доллар

© Sputnik / Мария АмелинаПенсионеры Беларуси
Пенсионеры Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство России сообщило, что пенсии для граждан РФ, постоянно проживающих в Беларуси, переводят напрямую из российских рублей в белорусские.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Российские пенсионеры, живущие в Беларуси, получают пенсию без промежуточной конвертации через доллары, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Перевод сумм пенсий проживающим на территории Республики Беларусь гражданам Российской Федерации ... осуществляется на счет компетентного органа Беларуси в белорусских рублях по курсу белорусской валюты к российской, установленному Банком России на дату формирования платежной ведомости", - говорится в заявлении.
По словам Захаровой, конверсией из одной валюты в другую занимаются ПАО "Газпромбанк" и Межгосударственный банк. Они делают это напрямую и без промежуточной конвертации.
Представитель МИД добавила, что похожая схема работает для пенсионеров-силовиков. При этом несколько человек получают пенсии в российских рублях.
Ранее о том, что пенсии конвертируются через доллар, сообщали читатели Sputnik Беларусь, получающие российские пенсии. По данным МИД РФ, в Беларуси проживают и получают российские пенсии 25 713 граждан РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0