Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич оценил, как Путин и Лукашенко ускорили интеграцию

Подписаться
Чем знаменателен белорусско-российский саммит в Санкт-Петербурге― об итогах встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко рассуждает известный эксперт, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич.
Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 80-летия полного снятия блокады Ленинграда, заседании Высшего госсовета Союзного государства, подписали ряд совместных документов, среди которых и Постановление о создании медиакомпании Союзного государства.
"А было ли что-то, что они не обсуждали? Рискну предположить, что первые лица обсуждали весь спектр проблем. Видно было, что здесь абсолютно особый уровень отношений достигнут. И даже я не знаю, на что обратить особое внимание – на вопросы Арктики, вопросы военно-политического реагирования, на абсолютно одинаковое понимание международной ситуации, на программы научно-технического сотрудничества, на обмен мнениями по вопросам реализации Союзных программ. На мой взгляд, все темы представляются первостепенными", ― говорит Межевич.
Лукашенко и Путин провели заседание ВГС Союзного государства – видео >>>
Если говорить о военно-политическом аспекте, то лидеры подтвердили, что при изменении отношения к Беларуси и России со стороны Запада мы готовы к переговорному процессу, но с учетом запросов и пожеланий всех заинтересованных сторон, отмечает Межевич.
"Прежде чем приступать к переговорам, вы не в праве продиктовать весь список условий и претензий. Тогда это уже не будут переговоры. Поэтому сейчас, на мой взгляд, очень важно, что сложилось понимание того, что Запад пока к переговорам не готов. А раз так, мы должны использовать эту ситуацию, когда всем и в Беларуси, и в России понятно, что санкции сами по себе не рассосутся, что они не пройдут, но наша активность вполне может абсолютно большинство проблем, в том числе и санкционных, решить", ― рассуждает эксперт.
"Нас подтолкнули к более высокому уровню интеграции, мы бы, может быть, еще раскачивались какое-то время. Но нам сказали: времени у вас нет, мы вас будем есть поодиночке, с хрустом. А если вы не хотите этого, вам придется объединяться. Ну раз так, мы примем меры и будем вместе работать над преодолением ситуации", ― резюмирует Межевич.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0