Экс-премьера Пакистана приговорили к 10 годам тюрьмы за разглашение гостайны

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкПремьер-министр Пакистана Имран Хан
Премьер-министр Пакистана Имран Хан  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
По версии обвинения, Имран Хан раскрыл содержание секретной телеграммы третьим лицам.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Бывший премьер-министр Пакистана и основатель политической партии "Техрик-и-Инсаф" Имран Хан, а также экс-глава МИД страны Шах Махмуд Куреши приговорены к десяти годам лишения свободы по уголовному делу о разглашении государственной тайны, сообщил телеканал Geo.
"Решение было оглашено судьей специального суда Абул Хаснатом Зулкарнаином в тюрьме Адиала в Равалпинди", – говорится в сообщении.
Первые обвинения по делу были предъявлены Хану и Куреши в октябре минувшего года на судебном заседании, которое прошло в закрытом режиме в тюрьме Адиала. В ноябре Верховный суд страны признал проведение суда над ними на территории тюрьмы незаконным, а также потребовал открытого процесса. При этом пакистанские власти решили не вести слушания в здании суда из-за соображений безопасности, а проводить их в тюрьме.
Дело о разглашении касается секретной телеграммы, которая содержала информацию, что власти США, недовольные нейтральной позицией Хана в отношении спецоперации РФ на Украине, хотели, чтобы правительство сместило его с поста, а взамен обещали наладить более тесные связи со страной. Телеграмма была отправлена в Исламабад пакистанским послом в Вашингтоне в начале минувшего года.
По версии обвинения, Хан и его помощники раскрыли содержание телеграммы третьим лицам, а экс-премьер незаконно хранил у себя ее копию. Оба политика виновными себя не признали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0