Белорусское ТВ рассказало о пойманном украинском шпионе

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Уроженец Украины, который долгое время служил в советской и белорусской армиях, передавал секретные данные Киеву.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Некогда уважаемый в силовых структурах Беларуси офицер запаса Николай Воропай работал на военную разведку Украины и сейчас отбывает наказание по статье о государственной измене, сообщил телеканал "Беларусь 1".
По данным телеканала, 17 октября 2017 года Николай Воропай был задержан в Минске с документом под грифом "Совершенно секретно", который он намеревался передать Главному управлению разведки Минобороны (ГУР МО) Украины.
В эфире "Беларусь 1" также было сказано, что еще в начале 2000-х белорусская контрразведка узнала, что у ГУР МО появился источник в силовых структурах в Минске. Он мог передавать информацию, которая интересует западные спецслужбы.
Воропай был не только уважаемым человеком среди силовиков, но и одним из авторов первой концепции национальной безопасности Беларуси. Он родился в Сумской области УССР, окончил Суворовское военное училище в Киеве. Служил в Советской Армии и в 1983 году был переведен в БССР.
Служил, в том числе, в 50-й гвардейской стрелковой дивизии, которая позже была расформирована. После распада СССР Воропай остался в белорусской армии. С 1992 года перешел в центр военных исследований Минобороны. После выхода в запас работал в силовых структурах Беларуси на гражданских должностях.

Вербовка

Воропая завербовал украинский офицер Петр Бобырь. По словам самого Воропая, у этого человека был и украинский паспорт, и российский загранпаспорт. Сначала отношения с Бобырем были просто дружеские. Оба они в прошлом суворовцы. На этой почве офицеры и подружились.
Телеканал обнародовал личные данные Бобыря. У него есть прописка в Киеве и Киевской области. В собственности два земельных участка, автомобиль Subaru Forester. По ТВ показали даже его номера телефонов.
Воропай ездил с супругой на Украину в гости к Бобырю. После того, как последнего перевели работать в Болгарию, Воропай ездил и туда. В итоге в этой стране Бобырь его и завербовал. В свою очередь, Воропай пытался вербовать другого белорусского военного, имя которого в сюжете "Беларусь 1" не раскрыли, а только показали кадры оперативной съемки.

Секретная информация

Информацию Бобырю агент передавал не только в физическом виде, но и через подаренный IPhone. Документы закачивались в облачное хранилище, к которому имел доступ куратор. Воропай передавал, в том числе, данные о сотрудничестве Беларуси с партнерами по ОДКБ. Также Бобырь просил его добыть документ с замыслом учений "Запад 2017".
Взамен Воропаю оплачивались загранпоездки, в том числе в Черногорию.
Также офицер запаса участвовал в схеме расхищения имущества Минобороны Украины. Например, по документам, Воропай якобы купил квартиру ГУР МО. За это он получил "откат" 20 тысяч долларов.
В 2017 году агент получил 8 тысяч евро для подкупа белорусских офицеров, чтобы добыть данные об учениях "Запад-2017". Часть денег он успел передать, а позже немногим более 7 тысяч евро у него нашли дома.
В сюжете ТВ показали кадры оперативной съемки КГБ, где Воропай обещает белорусским офицерам, что просто почитает секретные документы и вернет обратно. Он давал честное слово полковника, что ничего не будет копировать или кому-то передавать. Также у него была легенда, что он собирает данные для одного аналитического института.
В машине Воропая сотрудники КГБ нашли около 800 документов, которые он заполучил во время работы на силовые структуры. Помимо этого, у него изъяли немало флешек с аналогичным содержанием.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0