Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Стариков рассказал, будет ли война между США и Техасом

Будет ли война между США и Техасом
Подписаться
Политический эксперт, публицист Николай Стариков убежден, что нынешнее противостояние из-за мигрантов на границе с Мексикой не приведет к гражданской войне Техаса и США и объяснил, почему.
Руководство Техаса во главе с губернатором, республиканцем Грегом Эбботтом решили сами охранять свою границу, через которую идут нелегальные мигранты, на фоне конфликта с администрацией президента из-за ситуации на границе с Мексикой.
"300 тысяч мигрантов прошло за декабрь, в целом за президентство Байдена 12 миллионов прошло, это столько, сколько за президентство барака Обамы плюс Трампа, то есть наплыв все нарастает. Ну а федеральное правительство, естественно, требует допуска к границе, чтобы оно ее охраняло, конфликт нарастает, Техас не соглашается, Байден ультиматум выдвигает", ― объясняет ситуацию эксперт.
По мнению Старикова, нарастающее противостояние Техаса с властями США не закончится гражданской войной, в первую очередь, потому что гражданские войны начинаются из-за внешнего вмешательства, которого нет в данном случае.
"Когда внешние силы финансируют каких-то дураков-политиканов, предателей, которые готовы захватить власть и должны опираться на внешние силы, представьте, что какая-то часть государства отделяется от другого государства, даже без войны. Она становится полноценным государством, когда ее признают другие страны. Поэтому вопросы развязывания гражданской войны какими-то политиканами в интересах внешних сил всегда упираются в вопрос, а кто признает это все", ― говорит Стариков.
Для примера: на Украине не было бы никакого государственного переворота и никакой гражданской войны, если бы западные политики заявили, что не признают нарушение украинской конституции, ввели бы санкции и закрыли границы. Россия бы заявила то же самое, и на этом пришел бы конец перевороту, рассуждает эксперт.
"Гражданская война в США не начнется, потому что никто извне ее не подстрекает , масла в огонь, оружия и денег не подливает, и самое главное, Техасу нет никакого смысла выходить из состава США", ― говорит Стариков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0