Новую городскую больницу построят в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукПлощадка для строительства горбольницы в Гродно
Площадка для строительства горбольницы в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Сейчас идет подготовка площадки для нового медучреждения – оно разместится на окраине города, недалеко от Румлевского парка.
ГРОДНО, 29 янв – Sputnik, Инна Гришук. Площадку, на которой в ближайшее время начнутся работы по строительству новой городской клинической больницы, начали готовить в Гродно. Новая здравница может стать самой современной в регионе, обогнав по оснащению больницу в городе белорусских атомщиков Островце.
Проект новой больницы успешно прошел общественные обсуждения два года назад. Она разместится на примыкающей к Румлевскому парку территории между проспектом Янки Купалы и улицей Солы.
Согласно проекту, в больнице будет 508 коек. Ее обещают оснастить самым современным оборудованием, в том числе аппаратом компьютерной томографии, МРТ. Палаты предусмотрены двухместные, и в каждой свой санузел.
Медучреждение будет включать три корпуса. В двух пятиэтажных разместятся лечебные отделения, лаборатории и учебные кафедры. В третьем, четырехэтажном, будет приемное отделение. Эту часть будущей больницы проектировщики разделили на "красную", "желтую" и "зеленую" зоны для тяжелых, стабильных, но неспособных самостоятельно передвигаться пациентов, и тех, кто может самостоятельно передвигаться. Каждая зона будет иметь отдельный изолированный вход и отдельные подъезды.
Главный вход новой больницы будет обращен в сторону проспекта Янки Купалы. Заехать на территорию можно будет со стороны проспекта, а также со стороны проезда, ведущего к улице Солы. Проектом предусмотрена стоянка на 125 мест для посетителей и несколько парковок для автотранспорта работников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0