Нацбанк Беларуси расширил лицензию системы "Расчет" – ЕРИП

© SputnikОплата через ЕРИП
Оплата через ЕРИП - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Белорусская система расчетов ЕРИП сможет привлекать на счета не только средства компаний, но и банков-респондентов.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Правление Национального банка Беларуси изменил лицензию ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация" (ЕРИП, система "Расчет"), сообщили в пресс-службе регулятора.
Из лицензии, например, убрали доверительное управление деньгами и финансирование под уступку денежного требования (факторинг). Зато теперь ЕРИП сможет привлекать на счета средства от юридических лиц, в том числе банков-респондентов, и управлять этими счетами.
Ранее компания могла привлекать деньги от всех – за исключением банков-респондентов. То есть в этом направлении Нацбанк расширил лицензию.
ЕРИП – это компания, через которую в Беларуси идет немалая часть различных розничных платежей. Например, это оплата услуг ЖКХ и мобильной связи. Системой пользуются не только физлица, но и юрлица, индивидуальные предприниматели. В том числе через ЕРИП оплачивается госпошлина.
Платежная платформа работает с 2008 года, и, по данным на середину 2023 года, в ее каталоге свыше 76 тысяч услуг. К системе подключены более 30 тысяч компаний, ИП, ремесленников и самозанятых.
Компания была создана Нацбанком. Ранее в публичном доступе были данные о ее акционерах. Доля Нацбанка по состоянию на 2022 год составляла 55,88%. Еще 26,37% было у Беларусбанка, 8,37% – у Белагропромбанка, 4,2% – у Приорбанка, 2,68% – Белгазпромбанка, 2,5% – у МТБанка. На данный момент эта информация не раскрывается.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0