СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

МО про ядерное оружие в Беларуси: это не размещение, а возвращение

© Telegram / Владимир СоловьевВладимир Соловьев побывал в расположении бойцов белорусских ССО
Владимир Соловьев побывал в расположении бойцов белорусских ССО - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Российская сторона разместила тактическое ядерное оружие на белорусской территории по просьбе руководства республики для обеспечения безопасности Союзного государства.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Тактическое ядерное оружие является гарантией безопасности Беларуси, заявил в эфире СТВ замначальника Департамента международного сотрудничества Минобороны страны Дмитрий Рябихин.
По его словам, говоря о размещении российского тактического ядерного оружия, нужно в первую очередь помнить о том, что это стало для Беларуси вынужденной мерой.
"Второе, что это не размещение, а возвращение тактического ядерного оружия на территорию Республики Беларусь. Это все надо рассматривать в комплексе", - считает высокопоставленный офицер.
Дмитрий Рябихин пояснил, что профессиональные военные рассматривают ядерное оружие, как элемент стратегического сдерживания.
"Это гарант нашей национальной безопасности и коллективной безопасности в рамках Союзного государства", - констатировал он. После чего обратил внимание еще раз, что у Беларуси с Россией единое оборонное пространство в рамках Союзного государства.
Он также заявил, что когда во время проведения на белорусской территории совместных с российскими военными учений раздаются голоса о том, что происходит "оккупация", – это ничто иное, как подмена понятий.
"Мы также используем военную инфраструктуру, которая находится в Российской Федерации, но это же не значит, что мы проводим оккупацию России", - пояснил замначальника Департамента международного сотрудничества.

Ядерное оружие в Беларуси

Решение о размещении тактического ядерного оружия на территории республики приняли президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Для размещения ядерного оружия были восстановлены спецхранилища. Первые ядерные заряды были доставлены в Беларусь минувшим летом.
>>> Лавров ответил журналистке из США на вопрос о ядерном оружии в Беларуси
Белорусский президент ранее заявлял, что применять тактическое ядерное оружие, которое находится в Беларуси, на практике не придется. Тем не менее, его нахождение в стране вполне оправдано – это сделано в ответ на недружественные действия Запада и для повышения обороноспособности Союзного государства.
В МИД России отмечали, что ТЯО будет находиться в Беларуси, пока в Европе остается ядерное оружие США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0