СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Лавров ответил журналистке из США на вопрос о ядерном оружии в Беларуси

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Представитель СМИ задала главе российского МИД вопрос, намерена ли РФ "использовать на Украине" ядерное оружие, размещенное в Беларуси.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Организации Объединенных Наций с иронией воспринял вопрос американской журналистки о том, намерена ли РФ "использовать на Украине" тактическое ядерное оружие, размещенное на территории Беларуси.
Лавров подчеркнул, что размещение ТЯО в республике было осуществлено полгода назад, и тогда же были даны все разъяснения президентами Беларуси и России Александром Лукашенко и Владимиром Путиным.
"До вас информация как-то долго доходит", - ответил Лавров представителю СМИ, которая работает при ООН.
Руководитель внешнеполитического ведомства РФ напомнил, что ядерное оружие было размещено в Беларуси в качестве ответной меры на то, что США в нарушение договора о нераспространении разместили ТЯО в пяти странах НАТО.
Более того, подчеркнул министр, Вашингтон и союзники это оружие модернизируют, а военные из этих стран Альянса учатся его применять. Россия же, в свою очередь, многие годы пыталась добиться, чтобы США забрали это оружие на свою территорию, отметил Лавров.
Расположение ядерного оружия в Европе для России носит стратегический характер, поскольку это совсем рядом с границами РФ, добавил он.
"Запад, конечно, пытался немножко поднимать истерику, исходя из того, что ему-то можно, а нам нельзя. Так что все возможности избегать эскалации были американцами последовательно упущены... Им-то все можно, а зачем России с Беларусью о чем-то договориться, они же как бы не демократические страны?" – сказал глава МИД РФ.
Он назвал это "печальным менталитетом", который скоро будет мешать уже развитию человечества, и подчеркнул, что все время жить на неоколониальном подходе нельзя.

Ядерное оружие в Беларуси

Решение о размещении тактического ядерного оружия на территории республики приняли президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Для размещения ядерного оружия были восстановлены спецхранилища. Первые ядерные заряды были доставлены в Беларусь минувшим летом.
Белорусский президент ранее заявлял, что применять тактическое ядерное оружие, которое находится в Беларуси, на практике не придется. Тем не менее, его нахождение в стране вполне оправдано – это сделано в ответ на недружественные действия Запада и для повышения обороноспособности Союзного государства.
В МИД России отмечали, что ТЯО будет находиться в Беларуси, пока в Европе остается ядерное оружие США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0