Гласно и демократично: наблюдатели от СНГ о регистрации кандидатов в депутаты

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕдиный день голосования 2024
Единый день голосования 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Долгосрочные международные наблюдатели от СНГ уже несколько дней работают на белорусских выборах, в Минске открыт офис миссии.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Представители миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств (СНГ) на парламентских выборах в Беларуси отметили гласность и демократичность процедуры регистрации кандидатов в депутаты, сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.
Регистрация кандидатов в депутаты парламента и местные Советы депутатов завершится в Беларуси 30 января, уже есть ряд зарегистрированных граждан, официальная информация от ЦИК о всех людях, которые будут бороться за кресло в Овальном зале, появится через несколько дней.
"Члены миссии присутствовали на заседаниях избиркомов (когда шла регистрация – Sputnik) и отмечают, что были одинаковые правовые условия и применялись одинаковые требования", – сообщили Sputnik в пресс-службе Исполкома СНГ.
Там уточнили, что в предпоследний день регистрации наблюдатели от СНГ посетили некоторые избирательные округа в Гомельской, Гродненской, Минской областях, а также в белорусской столице.
Заседания окружных избирательных комиссий, на которых регистрировали кандидатов, проходили организованно. Кроме наблюдателей на эти заседания были допущены сами претенденты и журналисты.
В частности, международный наблюдатель от СНГ Виталий Кулик заявил, что в том округе (Гомель), где он присутствовал, все прошло "гласно и демократично".
В штаб-квартире СНГ сообщили, что сейчас идет формирования персонального состава миссии наблюдателей от СНГ. В ЦИК Беларуси уже аккредитовано 53 наблюдателя от Содружества.
Всего в состав миссии наблюдателей от СНГ войдут более 150 человек, 100 из них прибудут за несколько дней до выборов. В их числе страновые наблюдатели, от ПА СНГ, от Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Исполкома СНГ и Посткома Союзного государства. Миссию возглавляет генсекретарь СНГ Сергей Лебедев, штаб – его первый заместитель Леонид Анфимов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0