Более 40 человек задержаны в Стамбуле после стрельбы в церкви

© AFP 2024 / OZAN KOSEТурецкая судебно-медицинская полиция стоит перед церковью Санта-Мария после нападения в Стамбуле 28 января 2024 года
Турецкая судебно-медицинская полиция стоит перед церковью Санта-Мария после нападения в Стамбуле 28 января 2024 года - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Двое подозреваемых в совершении вооруженного нападения на католическую церковь в Стамбуле - иностранцы, один из них - россиянин.
МИНСК, 29 янв - Sputnik. В рамках расследования вооруженного нападения, совершенного на католическую церковь в Стамбуле, задержаны 47 человек, сообщил в ночь на понедельник министр внутренних дел Турции Али Ерликая.
Накануне два человека в масках напали на церковь, расположенную на севере Стамбула. В результате погиб гражданин Турции.
На видеозаписи, опубликованной в соцсетях, видно, как в момент воскресной молитвы в церковь, где находится не менее 20 человек, забежали двое в масках. Один из них целенаправленно выстрелил в мужчину, после чего сделал "контрольный" выстрел. Он также произвел несколько выстрелов внутри церкви.
"Сразу после нападения на церковь полиция начала крупномасштабную операцию. За воскресенье задержаны 47 человек по 30 адресам (в связи с нападением)", - сообщил Ерликая.
Подозреваемые были задержаны в воскресенье вечером. Отмечается, что они иностранцы: один - россиянин, второй - гражданин Таджикистана.
По данным СМИ, ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0