Экоактивисты в Париже облили супом "Джоконду" в Лувре (видео)

© AFP 2024 / MARTIN BUREAUПортрет Лизы Герардини, жены Франческо дель Джокондо, известной как Мона Лиза или Джоконда, в Лувре. Архивное фото
Портрет Лизы Герардини, жены Франческо дель Джокондо, известной как Мона Лиза или Джоконда, в Лувре. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Экоактивисты мотивировали свои действия желанием продвигать, в частности, "право на здоровое и устойчивое питание".
МИНСК, 28 янв - Sputnik. Экоактивисты в Париже облили супом знаменитую картину Леонардо да Винчи "Джоконда" ("Мона Лиза") в музее Лувра, которую защищает бронированное стекло, передает агентство Франс Пресс.
"В воскресенье утром два экологических активиста облили супом бронированное стекло, защищающее "Джоконду" в Лувре, оправдав свои действия желанием продвигать, в частности, "право на здоровое и устойчивое питание", – передает агентство со ссылкой на своего журналиста.
Очевидцы сняли инцидент на видео.
В мае 2022 года Лувр сообщил, что подал иск после того, как мужчина бросил торт в "Мону Лизу". До этого сообщалось, что мужчина в инвалидной коляске, парике и кепке бросил кусок торта во всемирно известное полотно. Свои действия он сопровождал призывами спасти планету.
"Мона Лиза" – одно из самых известных в мире произведений живописи. Это связано не только с ее высокими художественными достоинствами, но и с большим количеством разнообразных инцидентов, с ней связанных.
Картину уже похищали из музея, на нее также было совершено несколько покушений. Так, в 1956 году мужчина облил ее серной кислотой, из-за чего пострадала нижняя часть картины, а боливийский студент швырнул в нее камнем и повредил слой краски. После этого "Мону Лизу" защитили пуленепробиваемым стеклом.
Позже в 1974 году одна из посетительниц попыталась распылить на картину из баллончика красную краску, а в 2009 году еще одна женщина запустила в "Мону Лизу" чашкой. Оба последних случая не нанесли вреда картине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0