Новый глава Минздрава возьмет под контроль цены на лекарства и медуслуги

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкФармацевт раскладывает лекарства в аптеке
Фармацевт раскладывает лекарства в аптеке - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2024
Подписаться
На днях в Беларуси сменился министр здравоохранения, им стал директор РНПЦ психического здоровья Александр Ходжаев.
МИНСК, 28 янв - Sputnik. Вопрос ценообразования на лекарства и медицинские услуги в Беларуси остается актуальным, нужно исключить необъяснимые формы образования цены, заявил министр здравоохранения страны Александр Ходжаев.
Он назвал белорусскую систему здравоохранения абсолютно приемлемой, тем не менее, ее нужно совершенствовать и оптимизировать, данную работу будут проводить.
Также министр считает актуальным вопрос ценообразования.
"Мы должны исключить такие совершенно необъяснимые формы образования цены. Ценообразование должно быть прозрачным, соответствовать действующим нормативным правовым актам и соблюдаться. Министерство здравоохранения приложит дополнительные силы по анализу цен на медицинские услуги со стороны организаций частной формы собственности. То же касается и лекарств", - сказал Ходжаев в эфире телеканала "Беларусь 1" в воскресенье.
Кроме того, он затронул вопрос фармбезопасности, подчеркнув, что белорусские препараты ничем не уступают зарубежным.

Курс на Африку

Белорусский лидер Александр Лукашенко, назначив Ходжаева главой Минздрава, поставил перед ним ряд задач. Одна из них - усиление взаимоотношений с Африкой.
Ходжаев уточнил, что африканские страны направлены делегации, проработаны аспекты взаимодействия. Есть конкретные люди, которые отвечают за свои направления сотрудничества, добавил он в эфире телеканала.
"В этом аспекте мы проведем анализ тех договоренностей, еще раз для себя определим таргетные точки и будем внимательно их контролировать, определяя эффективность и потребность Республики Беларусь в том или ином направлении", - сказал министр.
Он подчеркнул, что страны Африки также заинтересованы в работе с Беларусью.
"Многие наши услуги будут там востребованы - обучение специалистов, например. Я считаю, мы можем многие аспекты применить на тех территориях", - резюмировал министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0