Голосование на президентских выборах началось в Финляндии

© AFP 2024 / HEIKKI SAUKKOMAAПредвыборные плакаты в Эспоо, Финляндия
Предвыборные плакаты в Эспоо, Финляндия - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Досрочно уже проголосовали 44,7% избирателей, или 1,9 миллиона человек.
МИНСК, 28 янв - Sputnik. Голосование на выборах президента страны началось в Финляндии.
Как ранее сообщало местное министерство юстиции, избирательные участки будут работать с 9:00 (10:00 по минскому времени) до 20:00 (21:00 по минскому времени).
Всего правом голоса обладают 4,2 миллиона граждан. Досрочно уже проголосовали 44,7% избирателей, или 1,9 миллиона человек.
Голоса начнут подсчитывать сразу после закрытия участков, если в результате ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, через две недели, 11 февраля, пройдет второй тур.
Официальные результаты первого тура должны быть оглашены не позднее 30 января, второго – не позднее 14 февраля.
В выборах участвуют девять кандидатов, однако, по данным опросов, основные претенденты на победу – бывший премьер-министр Александром Стубб и бывший глава МИД Пеккой Хаависто. Так, по данным свежего опроса общественного вещателя Yle, за первого готовы отдать голоса 27% избирателей, за второго – 23%. Следом идет спикер парламента, кандидат от правой партии "Истинные финны", Юсси Халла-ахо, которого поддерживают 18%.
Что о них известно:
Александр Стубб: выступил за лишение финского паспорта граждан, у которых есть российские паспорта, поддерживает принятие Украины в НАТО и ЕС;
Пекка Хаависто: сторонник закрытия границы Финляндии с РФ;
Юсси Халла-ахо: неоднократно заявлял, что прежних отношений с Россией больше не будет, также выступил за лишение финского гражданства тех, кто имеет российские паспорта.
Президент Финляндии избирается сроком на 6 лет. Полномочия действующего президента Саули Ниинистё истекают в феврале, он занимал пост два срока подряд – это максимально возможный период.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0