Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь практически в два раза увеличила экспорт в РФ за последние годы

© Sputnik / Виктор ТолочкоИнтегральные микросхемы белорусского производства
Интегральные микросхемы белорусского производства - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Страны активно сотрудничают по ряду направлений и совместно противостоят санкционному давлению коллективного Запада.
МИНСК, 28 янв - Sputnik. Беларусь с 2018 года почти в два раза увеличила свои продажи на российском рынке, цифра по итогам 2023 составит более 25 миллиардов долларов, заявил белорусский вице-премьер Петр Пархомчик в эфире телеканала "Беларусь 1" в воскресенье вечером.
Для примера он напомнил, что в 2018-2020 годах республика продавала продукцию в России в пределах 13 миллиардов долларов, а в 2022-м уже удалось достигнуть цифры в 22 миллиарда.
"А уже в 2023 году за 11 месяцев мы экспортировали продукции на российский рынок на сумму 23 миллиардов долларов. С уверенностью можно сказать, что по итогам 2023 года мы перешагнем через рубеж 25 миллиардов долларов, практически в два раза увеличили продажи нашей продукции на рынке РФ", - подчеркнул заместитель премьер-министра.
Что касается будущего, то он обратил внимание на "успешный портфель заказов по ряду предприятий промкомплекса", кроме того, в последние два года полностью загружены "Интеграл" и "Планар" – они приросли в 1,6-1,7 раза.
Также вице-премьер отметил успешную работу "Горизонта", который в прошлом году произвел и продал свыше трех миллионов телевизоров. В текущем году стоит задача - выпустить и продать четыре миллиона штук.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0