Путин: Россия сделает все для окончательного искоренения нацизма

© Sputnik / Гавриил Григоров / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко на спектакле-концерте, посвященном 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на стадионе "Газпром Арена" в Санкт-Петербурге.
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко на спектакле-концерте, посвященном 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге. - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Ничто, уверен российский президент, не способно остановить стремление миллионов людей к свободе, справедливости, миру и безопасности.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Россия намеревается сделать все для того, чтобы пресечь и окончательно искоренить нацизм, поэтому последователи нацистских палачей обречены, заявил российский лидер Владимир Путин, передает РИА Новости.
"Мы сделаем все, чтобы пресечь и окончательно искоренить нацизм. Последователи нацистских палачей, как бы они себя сегодня ни называли, обречены", - отметил он на церемонии открытия мемориала жертвам нацистского геноцида в СССР в годы Великой Отечественной войны.
По словам президента, ничто не может остановить стремление людей к подлинной свободе, справедливости, миру и безопасности.
"Беспрецедентной по масштабу жестокости и цинизма стала блокада Ленинграда - решение нацистов истребить целый город. Более миллиона ленинградцев - именно мирных жителей - стали жертвами голода, холода, бесконечных обстрелов и бомбежек", - заявил Путин.
Президент Беларуси Александр Лукашенко, прибывший в Санкт-Петербург, и российский лидер Владимир Путин в субботу открывают мемориал, посвященный жертвам геноцида советского народа в деревне Зайцево.
Мемориал разместился в Гатчинском районе. В годы Великой Отечественной войны на этой территории располагались многочисленные лагеря для военнопленных и донорские концентрационные лагеря для детей.

80-летний юбилей

27 января проходят мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась длилась 872 дня. В ней оказались 2,887 миллиона жителей, в том числе 400 тысяч детей.
На Ленинград было сброшено более 107 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб. Гитлеровцы выпустили по городу около 150 тысяч артиллерийских снарядов. Были разрушены около 10 тысяч домов и строений.
При этом в городе продолжали работать свыше 200 предприятий, в том числе семь судостроительных заводов, выпустивших за это время 13 подводных лодок. Промышленность осажденного Ленинграда производила 150 образцов военной продукции.
Всего в годы блокады ленинградские предприятия произвели около 10 миллионов снарядов и мин, 12 тысяч минометов, 1,5 тысячи самолетов, были изготовлены и отремонтированы 2 тысячи танков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0