Проблема "независимости Тайваня" стала вызовом для отношений КНР и США

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг КНР
Флаг КНР - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Пекин не единожды говорил о том, что будет стремиться к мирному воссоединению с Тайванем.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Проблема "независимости Тайваня" стала одним из наиболее существенных вызовов в отношениях между США и Китаем, уверен министр иностранных дел КНР Ван И.
"Так называемая проблема независимости Тайваня представляет собой самый большой риск для мира и стабильности в Тайваньском проливе. Это также крупнейший вызов для китайско-американских отношений", - заявил он на встрече помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном в Бангкоке.
По результатам переговоров Ван И и Салливана, как сообщает внешнеполитическое ведомство Китая, были обсуждены ключевые вопросы взаимоотношений двух стран. Внимание уделяли и позиции Вашингтона в тайваньском вопросе.
"Тайваньский вопрос - это внутреннее дело Китая. Региональные выборы на острове не могут изменить факт того, что Тайвань - это часть КНР", - подчеркнул Ван И.

Спорный Тайвань

Официальные отношения между Китаем и Тайванем прервались в 1949 году после того, как на остров перебрались потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши. Деловые и неформальные контакты между материком и островом возобновились лишь в конце 1980-х.
Пекин не раз заявлял, что будет стремиться к мирному воссоединению с Тайванем, но не исключает и применение силы, если в этом возникнет необходимость.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0