Нацбанк: российский рубль вытесняет западные валюты на белорусском рынке

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийские банкноты
Российские банкноты - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Нацбанк подвел итоги минувшего года и констатировал, что в стране изменилась структура валютных операций, в том числе на бирже.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Доля юаня и российского рубля в операциях на внутреннем рынке Беларуси в декабре 2023 года превысила 58%, говорится в опубликованном докладе зампредседателя правления Нацбанка Дмитрия Калечица.
"Если в первом полугодии 2023 г. больше половины операций в совокупности совершалось в долларах США и евро, то с июля 2023 г. преимущество перешло к российскому рублю и китайскому юаню с тенденцией к усилению", - отметил Калечиц.
По данным Нацбанка, российский рубль вышел на первое место в биржевых операциях и на внебиржевом рынке. Однако в сегменте наличной инвалюты пока что самый большой объем у доллара. Эта информация содержится в инфографике регулятора, но конкретные цифры не приводятся.
Калечиц также считает, что сохраняются риски структурных проблем платежного баланса.
"Основным фактором по-прежнему остается высокая степень товарной и географической концентрации экспорта", - заявил он.
Кроме того, очевиден перекос в сторону импорта, который растет быстрее экспорта. Внешнеторговое сальдо, если учесть и товары, и услуги, в январе – ноябре прошлого года было положительным, но не таким большим, как ранее. Оно составило 0,7 млрд в долларовом эквиваленте, тогда как в 2022 году превышало 4 млрд.
Представитель Нацбанка сообщил также, что регулятор приобретал валюту внутри страны для пополнения для поддержания золотовалютных резервов.
"Сформировавшийся на внутреннем валютном рынке объем чистого предложения иностранной валюты был выкуплен Национальным банком", - сказано в докладе.
По словам Калечица, в стране удовлетворяется потребность компаний в кредитах. При этом занимают все больше в белорусских рублях. Задолженность по кредитам в евро и долларах уменьшается, но есть рост кредитования в российских рублях и китайских юанях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0