Нацбанк Беларуси обеспокоен ухудшением положения в реальном секторе

© Sputnik / Виктор ТолочкоНацбанк Беларуси
Нацбанк Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Регулятор обратил внимание, что у некоторых предприятий снизилась прибыль как в реальном, так и в номинальном выражении.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Убыточные организации в Беларуси продолжают уходить в минус, говорится в опубликованном докладе зампредседателя правления Нацбанка Дмитрия Калечица.
Зампред констатирует, что у таких предприятий растет чистый убыток.
"Опасения вызывает некоторое ухудшение финансового положения предприятий реального сектора экономики. Снизилась прибыль как в реальном, так и в номинальном выражении", - отметил Калечиц.
Он обратил внимание и на снижение рентабельности продаж и продукции в целом по реальному сектору. Кроме того, представитель Нацбанка указал на слишком большой объем кредитования предприятий с господдержкой. В 2020 – 2023 годах такое кредитование составило от 3 до 4,5% к ВВП страны.
"Потенциальный навес, вызванный наличием обязательств, с обслуживанием которых не справляются имеющие их госпредприятия, на начало 2023 года составлял около 11,4% к ВВП", - отмечается в докладе.
В кредитном портфеле юрлиц, как считает Калечиц, пока еще немало рисков. Причина – недостаточные эффективность и рентабельность значимого числа нефинансовых организаций.
"Здесь доля необслуживаемых активов составила 8,3%, увеличившись на 1,1% за 2023 год", - отметил зампред.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0