Лукашенко поздравил Соболенко с победой на Australian Open

© AP / Andy WongАрина Соболенко
Арина Соболенко - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2024
Белоруска второй раз подряд выиграла престижный теннисный турнир, обыграв соперницу из Китая.
МИНСК, 27 янв - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил теннисистку Арину Соболенко с защитой титула чемпионки Australian Open.
"Победа на турнире Большого шлема - огромное личное достижение, предмет национальной гордости, прекрасный стимул и пример для тысяч детей в Беларуси и по всему миру. Благодарю всех причастных к этому триумфу", - говорится в поздравлении главы государства.
Президент также пожелал спортсменке крепкого здоровья и новых успехов.
Соболенко в субботу обыграла китаянку Чжэн Циньвэнь в финале Открытого чемпионата Австралии и второй раз подряд стала победительницей Australian Open.
Australian Open – первый в сезоне турнир "Большого шлема", который проходит в Мельбурне с 14 по 27 января. Его призовой фонд составляет более 58 миллионов долларов. Победитель в одиночном разряде получит 2,1 миллиона.
Соболенко, которой сейчас 25 лет, занимает вторую строчку в мировом рейтинге. Победа стала для нее второй на турнирах Большого шлема. Всего этот титул на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA) стал для нее 14-м в карьере.