Белигдромет зафиксировал загрязнение воздуха в трех городах

© Sputnik / Виктор ТолочкоДым из труб
Дым из труб - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Данные мониторинга атмосферного воздуха в Беларуси показывают повышенное содержание некоторых веществ в воздухе в Могилеве, Гомеле и Жлобине.
МИНСК, 27 янв — Sputnik. Превышение ПДК (предельно допустимых концентраций) некоторых веществ зафиксировано в трех городах Беларуси, следует из данных мониторинга Белгидромета.
"В воздухе города Могилев в районе дома № 10 по улице Первомайской 17 января 2024 г. среднесуточная концентрация азота диоксида превышала норматив ПДК в 1,3 раза", - говорится в обзоре за 17 - 25 января.
Также в Могилеве было зафиксировано превышение максимальной разовой ПДК в 1,2 раза по диоксиду азота.
Данные автоматических станций также показали максимальную среднесуточную концентрацию твердых частиц (фракции размером до 2,5 мкм) в Жлобине. Превышение было в 1,28 раза. В Гомеле содержание твердых частиц (размер до 10 мкм ) было превышено в 1,35 раза. Кроме того, в этом городе было пять превышений по оксиду углерода.
Оксид углерода (СО) — это токсичный газ без цвета и запаха. Как правило, он попадет в атмосферу от выхлопов автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Этот газ образуется, если в двигатель поступает недостаточно кислорода или при недостаточно высокой температуре.
Диоксид азота, в свою очередь, способствует образованию в городах смога. Большое количество этого соединения очень плохо влияет на дыхательную систему человека, может вызвать отеки и асфиксию. Обычно этот газ поступает в воздух из-за выбросов промышленных предприятий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0