Алейник: Беларусь надеется на поддержку Индии по вступлению в БРИКС

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Алейник
Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Минск надеется на скорейшее вступление в БРИКС - при этом Беларусь уже в процессе вступления в ШОС, куда входит Индия.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Беларусь рассчитывает на поддержку индийских друзей в вопросе вступления в БРИКС, об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на торжественном мероприятии в честь 75-го Дня Республики Индия.
На мероприятии присутствовал посол Индии в Беларуси Алок Ранджан Джа. Обращаясь к нему и другим собравшимся, министр констатировал укрепление сотрудничества двух стран в целом на международных площадках.
"Индия первой среди стран ШОС ратифицировала Меморандум об обязательствах Беларуси в целях получения полноправного статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества", - цитирует Алейника БелТА.
Как считает глава МИД Беларуси, текущая задача для обеих сторон - внимательно проанализировать опыт взаимодействия, критически подойти к направлениям, где по некоторым причинам нет сильного продвижения. По его мнению, нужно четко определить и конкретизировать сферы сотрудничества.
"Цель - найти новые точки роста и выйти на уровень стратегического партнерства между Беларусью и Индией", - сказал Алейник.
Ранее сообщалось, что Беларусь находится в процессе вступления в ШОС, куда уже входит Индия. Совмин и парламент приняли ряд документов о присоединении к различным соглашениям в рамках Организации.
Также в декабре минувшего года Алейник отмечал, что Минск надеется на скорейшее вступление не только в ШОС, но и в БРИКС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0