Случай заболевания корью лабораторно подтвержден в Лидском районе

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ больничном коридоре, архивное фото
В больничном коридоре, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
С подозрением на корь в инфекционное отделение местной районной больницы помещены 16 человек.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Медики лабораторно подтвердили случай заболевания корью в Лидском районе, сообщили в пятницу в главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.
Отмечается, что у 15 граждан данное заболевание заподозрено, в настоящее время ведутся лабораторные исследования в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.
По информации управления, "нулевой" пациент прибыл в Лидский район из соседней области. 16 человек (контакты с заболевшим) с подозрением на корь помещены в инфекционное отделение Лидской ЦРБ.
Эпидемиологи установили всех людей, которые являются контактными лицами, они находятся под наблюдением.

Ситуация с корью в Беларуси

В начале декабря прошлого года в белорусском Минздраве сообщили о подъеме заболеваемости корью в стране. Всего было известно о более 140 случаев. При этом почти половину заболевших составляли пациенты младше 18 лет.
В медицинском ведомстве отметили, что специфического лечения кори не существует. Однако болезнь можно предотвратить именно с помощью прививки. Это наиболее безопасный и эффективный способ защиты.
Также в декабре Минздрав Беларуси закупил партию бельгийской вакцины "Приорикс" GlaxoSmithKleine против кори. Кроме нее в республике для профилактики данного заболевания применяются две вакцины (корь, краснуха и паротит) – индийская Serum Institute of India и российская производства "Вектор ГНЦ ВБ".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0