Следователи РФ установили точку пуска ракеты, поразившей Ил-76

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Украинские националисты ударили средствами противовоздушной обороны по российскому воздушному судну, который перевозил пленных ВСУ.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Российские следователи установили точку, с которой была запущена ракета, поразившая самолет Ил-76 в Белгородской области, сообщили в СК РФ.
"С помощью радиолокационных средств объективного контроля воздушного пространства следствием установлено, что зенитно-ракетное вооружение, из которого был поражен военно-транспортный самолет, располагалось в селе Липцы Харьковской области", – отметили в комитете.
Там также добавили, что найденные во время осмотра места падения самолета тела погибших изымаются. Их в установленном порядке систематизируют для того, чтобы назначить экспертизы и идентифицировать.
Некоторые части тел погибших в крушении имеют характерные татуировки, похожие символы были зафиксированы у представителей ВСУ.

Крушение

Ил-76 России потерпел крушение в Белгородской области 24 января. На борту воздушного судна летели 65 военнопленных ВСУ, их перевозили для обмена. Также в самолете находились шесть членов экипажа и трое сопровождающих, всего – 74 человека. В результате трагедия все находящиеся в воздушном судне погибли.
Российское оборонное ведомство заявило, что Ил-76 был сбит двумя ракетами, запущенными ЗРК с территории Харьковской области.
СК России квалифицировал крушение самолета Ил-76 под Белгородом как теракт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0