Швед: комиссия по возвращению оппозиционеров в страну продолжит работу

© Photo : Генеральная прокуратура Республики БеларусьАндрей Швед
Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Власти республики ранее инициировали создание специальной комиссии для рассмотрения обращений граждан, которые хотят вернуться в страну.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Глава государства поддержал предложение по продлению работы Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений, заявил Генеральный прокурор Андрей Швед.
По его словам, работа данной комиссии будет продлена еще на один год. Проект соответствующего указа уже подготовлен и внесен президенту.
"Ждем решения, но это уже так сказать техническая сторона медали. Поэтому, учитывая результаты первого года работы: в целом больше 150 заявлений поступило", - говорит Швед на видео, размещенном в официальном Telegram-канале Генпрокуратуры.
При этом генпрокурор напомнил о том, что в работе комиссия исходит из того, что никто никого не заставляет сюда возвращаться. Но даже в плане информационного противоборства результаты уже есть.
"Поэтому работу будем продолжать еще в этом году в таком же режиме", - заверил он участников очередного заседания комиссии.
По мнению Андрея Шведа, в работе у комиссии все получается, механизм уже отработан, а подходы известны и понятны.

Комиссия по возвращению

Первое заседание данной комиссии состоялось в апреле прошлого года. На нем присутствовали глава КГБ Иван Тертель, член Совета республики Валерий Гайдукевич, председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, председатель правления телеканала ОНТ Марат Марков, замгенпрокурора Алексей Стук, директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин, политический эксперт Юрий Воскресенский.
Согласно указу президента, комиссия будет рассматривать заявления граждан Беларуси, которые хотят вернуться в республику. Подразумевается, что они совершили правонарушения с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года.
Для того, чтобы комиссия рассмотрела их просьбы об освобождении от ответственности, нужно направить письменное обращение, в том числе, принимаются электронные заявления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0