Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Сборочное производство МАЗ может открыться в Архангельске

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкРабота Минского автомобильного завода (МАЗ)
Работа Минского автомобильного завода (МАЗ) - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Продажи грузовиков МАЗ в России за января-ноябрь 2023 года выросли более чем наполовину, по объемам белорусский производитель занимает в России седьмое место.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Белорусская сторона изучает вопрос создания сборочного производства техники МАЗ в Архангельске, сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.
"Изучаем тему (сборки - Sputnik) нашего МАЗа: шасси, местные надстройки… (Ведутся - Sputnik) поиски именно площадки, инфраструктуры, рабочей силы и возможных объемов производства. И не только с расчетом на Архангельскую область, но и на соседние регионы", - цитирует Крутого "Беларусь сегодня".
Со своей стороны мэр Архангельска Дмитрий Морев сообщил, что в городе обновили автобусный парк и закупили автобусы МАЗ.
"…Сегодня они (автобусы МАЗ - Sputnik) перевозят архангелогородцев, и, безусловно, качество пассажирского обслуживания значительно выросло в Архангельске, это отмечают все", - подчеркнул мэр.
Крутой обсудил с региональным руководством и другие темы. В том числе это создание в Архангельске торгового дома белорусских товаров, за который будет отвечать Витебск.
Глава белорусского посольства посетил в Архангельске предприятие, которое производит оборудование для лесопромышленного комплекса, в частности, сканеры бревен. Архангельская компания готовит сейчас к запуску оборудование на одном из новых лесопильных заводов в Гродненской области, с которого ушли западные партнеры. Также в программе визита – посещение морского порта.
Ранее стало известно, что продажи грузовиков МАЗ в январе-ноябре 2023 года выросли в России более чем на 53%. Белорусский производитель занимает в России по объемам продаж седьмое место, уступая КамАЗу, ГАЗу и китайским брендам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0