Польша прекращает выдавать визы айтишникам по Business Harbour

CC BY 2.0 / Piotr Drabik / DSCF5199Флаг Польши
Флаг Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
По официальной информации, программу приостановили до принятия решений, которые гарантируют, что выданные по ней визы будут использоваться по целевому назначению.
МИНСК, 26 янв – Sputnik, Инна Гришук. Министерство иностранных дел Польши заявило о приостановке участия в польской программе Business Harbour, которая была создана для выдачи виз и привлечения в страну белорусских IT-специалистов и компаний.
Информация о том, что польские визовые центры перестали принимать документы на получение виз по программе Business Harbour, появилась утром в пятницу, 26 января. В одной из фирм, предоставляющих визовую поддержку, сообщили, что новые заявки на данный тип виз они не принимают. Документы, которые были поданы и попали в посольство Польши до 24 января, будут рассмотрены. Визовые посредники не смогли назвать причину отказа приема документов, порекомендовали обраться в визовый центр.
В посольстве Польши в Минске подтвердили: "Да, к сожалению, документы по программе Business Harbour не принимаем".

Business Harbour не оправдал ожиданий

Как сообщает пресс-служба МИД Польши, министр иностранных дел страны Радослав Сикорский принял решение приостановить участие в польской программе Business Harbour до принятия решений, гарантирующих надлежащую проверку компаний и иностранцев, являющихся его бенефициарами.
Программ Business Harbour была создана в сентябре 2020 года с целью активнее привлечь в Польшу IT-специалистов и компании из Беларуси, им выдавались визы по отдельной более упрощенной процедуре. Позже данную программу распространили на другие страны – Грузию, Россию, Украину, Молдову и Армению. А с сентября 2022 года она охватывала компании стратегических отраслей из всего мира.
По мнению МИД Польши, Business Harbour не оправдал ожиданий.
"В публичном пространстве были подняты, в частности, следующие вопросы: оговорки относительно использования виз, выданных в рамках программы, для целей, несовместимых с ее предположениями", – говорится в официальном сообщении ведомства.
Уточняется, что иностранные IT-специалисты, которые хотят работать в Польше, могут подавать заявления на получение визы на общих условиях, при соблюдении всех требований они смогут получить рабочую визу.
МИД Польши обещает, что начнет работу по упрощению визового режима для представителей наиболее востребованных отраслей экономики.

Визы для белорусских айтишников

Программа Business Harbour – это комплекс услуг, которые помогали представителям IT-сферы и членам их семей, а также IT-компаниям, быстро переехать или перевести бизнес в Польшу для работы в стране.
По официальной статистике, с осени 2020 года по 30 сентября 2023-го МИД Польши по данной программе выдал более 93,5 тысячи виз, из них – более 90% белорусским айтишникам.
Сейчас в компаниях визовых посредников в Беларуси IT-специалистам, которые хотели получить польскую визу по программе Business Harbour, предлагают подавать документы на польскую рабочую визу. Стоимость такой услуги в одной из фирм – 950 рублей, если у заявителя нет приглашения от работодателя из Польши, и 600 рублей – если оно имеется.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0