Нацбанк: новые кредиты для населения и юрлиц подешевели в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
В стране в минувшем году отмечен рост спроса на кредитные ресурсы как со стороны населения, так и со стороны юридических лиц.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Принятые Национальным банком меры в области денежно-кредитной политики позволили в 2023 году снизить стоимость кредитных ресурсов как для населения, так и для юридических лиц, говорится в докладе зампреда Правления Нацбанка Беларуси Дмитрия Калечица.
Там отмечается, что на протяжении 2023 года действовало решение НББ о приостановлении его регулярных операций по изъятию и предоставлению ликвидности банкам, а процентные ставки на денежном рынке были на низком уровне.
"В целом это способствовало уменьшению стоимости кредитных ресурсов", – подчеркивает Каленчиц в своем докладе по итогам 2023 года.
В данной связи сообщается, что средняя процентная ставка по новым кредитам, предоставленным физическим лицам, уменьшилась с 12,5 процента годовых в среднем за 2022 год до 10,3 процента годовых в 2023.
Средняя процентная ставка по новым кредитам банков, которые предоставлены юрлицам в белорусских рублях, уменьшилась с 14,3 процента за 2022 год до 8,5 процента годовых в 2023.
Это способствовало быстрому нарастанию спроса на кредитные ресурсы со стороны субъектов хозяйствования и населения, отметили в Нацбанке.

Валютная структура займов

В своем докладе зампред Правления Нацбанка отметил, что на фоне снижения стоимости новых кредитов для населения и юрлиц в 2023 году продолжились тенденции, связанные с изменением валютной структуры спроса на заемные средства.
"Для снижения валютных рисков организации ускоренными темпами сокращали задолженность по кредитным ресурсам, номинированным в иностранных валютах недружественных стран, и предъявляли повышенный спрос на ресурсы в национальной валюте", - говорится в докладе.
В результате кредитование белорусской экономики велось банками преимущественно в отечественной валюте при сохранении прогнозных показателей.
По данным зампреда Нацбанка, общий объем кредитной поддержки реального сектора экономики со стороны банков в прошлом году составил 144,6 млрд. рублей в рублевом эквиваленте. Это на 29,1% больше, чем за предыдущий год.
В Нацбанке отметили, что проводимая в стране денежно-кредитная политика и меры, принятые правительством, способствовали нарастанию экономической активности в стране. В данной связи был приведен такой показатель как ВВП. По данным Нацбанка, за 2023 год ВВП Беларуси увеличился в реальном выражении на 3,9%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0