Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Минэнерго: БелАЭС значительно снизила выбросы парниковых газов

© БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Беларусь активно развивает чистую энергетику как за счет АЭС, построенной вместе с Россией, так и с помощью гидроэлектростанций, солнечной энергии и не только.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Наиболее весомый вклад в чистую энергетику в Беларуси внесла БелАЭС, заявила заместитель министра энергетики Беларуси Ольга Прудникова на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
После ввода станции, по словам замминистра, потребности республики в электрической энергии будут покрываться на 40%. Два блока выработали уже около 24 млрд кВт/ч в год.
"При этом мы сократили выбросы парниковых газов на 12 млн тонн эквивалента CO2. Это очень большая величина", - подчеркнула Прудникова.
Она добавила, что общая мощность генерации на возобновляемых источниках энергии в стране достигла 608 МВт.
"Это источники, которые используют энергию солнца, воздуха, воды. Это биогазовые установки. Это установки, которые работают на биомассе", - пояснила представитель Минэнерго.
Совокупная выработка на этих источниках энергии в 2023 году составила 1,2 млрд кВт/ч.
Также в стране есть гидроэлектростанции. Вместе в прошлом году они выработали почти 300 млн кВт/ч.
Включен в энергосистему страны и Новогрудский ветропарк суммарной мощностью 9 МВт.
Кроме того, по словам замминистра, в Беларуси мало используют уголь (только на цементных заводах), но и от этого небольшого объема планируется уходить. Планируется больше использовать как топливо биомассу в виде пеллет, а также RDF-топливо.
"…Мы ведем определенную работу, чтобы уголь убрать из баланса (энергетического – Sputnik)", - сказала Прудникова.
Замминистра энергетики также отметила, что в Беларуси чистой энергетикой начали заниматься достаточно давно. Например, много лет в республике есть практика использования торфа, гидроресурсов и так далее.
"Мы переводились на газ, когда считалось тоже, что голубое топливо является одним из экологически чистых видов топлива. Была проделана огромная работа… Газификация нашего жилья, всех районов, которые есть сегодня в Республике Беларусь", - напомнила Прудникова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0