Лукашенко поставил ученым цель на Год качества

© Пресс-служба президента БеларусиВручение дипломов во Дворце Независимости
Вручение дипломов во Дворце Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Белорусские ученые вносят свой вклад в импортозамещение в отечественной экономике, благодаря их разработкам и новациям модернизируются целые отрасли.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Результаты труда ученых во многом определяют будущее Беларуси, заявил в пятницу президент республики Александр Лукашенко, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
Во Дворце Независимости в пятницу прошла торжественная церемония вручения дипломов докторам наук и аттестатов профессорам.
По словам Лукашенко, ему важно понять насколько ученые погружены в тематику текущего года, которому предстоит стать новым этапом в развитии республики.
"Есть цель – превзойти себя, притом во всех сферах жизни. Конечно, в авангарде движения к этой цели стоите вы, люди науки", – сказал президент.
При этом он обратил внимание ученых, что их работа и ее результаты непосредственно оказывают влияние на то, каким сформируется будущей всей страны.

Красивая витрина

Лукашенко особо отметил, что напутствия и пожелания к работе белорусского научного сообщества остаются по традиции предельно конкретными.
"Научные достижения не должны остаться красивой витриной. Нельзя допустить, чтобы труды наших ученых стояли на полке или пылились в библиотеках", – пояснил он.
По словам белорусского лидера, разработки белорусских ученых нужны на производстве, в больницах, школах. На это все должны обратить внимание начальники.
После чего пожелал исследователям быть на острие научного поиска, развивать собственные научные школы, чтобы делать свой вклад в развитие республики.
"Знаю, какой тяжелый ваш труд. Пришлось в жизни как-то приблизиться к этому – не соприкоснуться, а приблизиться. Дальше дело не пошло, потому что я понял, что ученым быть, наверное, не для меня", – признался глава государства.
Лукашенко вспомнил, что это было давно, но он понял, что принял правильное решение, поскольку это тяжелая работа, а ученые, достигшие успеха, заслуживают уважения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0