Лукашенко: Минобразования и ВАК должны быть "чистилищем" для науки

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Белорусские власти нацеливают научную индустрию на то, что в первую очередь надо заниматься прикладными исследованиями, которые дают ощутимый результат.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Надо финансировать в науке то, что необходимо сейчас, об этом заявил глава Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости на встрече с учеными в пятницу.
По его словам, развитие науки нереально без проведения фундаментальных исследований, но они должны способствовать продвижению прикладной научной составляющей.
"Ну зачем нам фундаментальная и даже прикладная наука в тех отраслях, где и школ у нас нет, и вообще этим мы заниматься не будем, потому что это катастрофически дорого?" – задал он вопрос.
После чего белорусский лидер призвал научное сообщество определиться с направлениями, которые потребуют от государства поддержки.
"Это я говорю и для организаторов нашей науки, и для министра образования, и для ВАК (Высшей аттестационной комиссии - Sputnik). Чтобы они были настоящим "чистилищем", чтобы ни в коем случае не пропускали "абышто", как в народе говорят", - цитирует Лукашенко пресс-служба президента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0