Госстандарт: решение о присвоении Знака качества будет принимать президент

© Sputnik / Инна ГришукНа предприятии легкой промышленности в Гродно, архивное фото
На предприятии легкой промышленности в Гродно, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Эксклюзив
О том, какой знак был взят за основу при разработке белорусского Знака качества, сколько было его вариантов, а также про легендарные советские ГОСТы, рассказали Sputnik в Госстандарте.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Принимать решение о том, какая белорусская продукция получит Знак качества, будет президент Беларуси, сообщили Sputnik в Государственном комитете по стандартизации (Госстандарте).
В настоящее время принят указ президента Республики Беларусь о Государственном знаке качества, им утвержден сам знак, его изображение и описание.
"При разработке знака за основу был взят Знак качества СССР, который имеет свою историю и традиции качества. И на сегодняшний день в нашем государстве они сохраняются и будут приумножены", – сообщили Sputnik в Госстандарте.
Там рассказали, что всего было разработано более 20 вариантов изображения Знака качества.
По итогам рассмотрения и согласования из них были определены пять наиболее приемлемых вариантов, предложенных к совещанию у президента, которое прошло 5 января 2024 года.
В результате – утвержден такой вариант.
© Photo : Telegram / Пул ПервогоБелорусский Знак качества
Белорусский Знак качества  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Белорусский Знак качества
В Госстандарте пояснили, что Государственный знак качества представляет собой пятиугольник красного цвета со слегка выпуклыми сторонами.
"В центре на белом поле – стилизованное изображение перевернутой буквы "К" из двух стреловидных элементов красного цвета. В верхней части – надпись "Беларусь" красного цвета", – отметили в ведомстве.

Пять углов

Там также пояснили, что пять углов Государственного знака символизируют качество белорусской продукции, достигаемое сочетанием пяти показателей производства: безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности.
"Нижний стреловидный элемент означает устойчивость системы качества, верхний, как символичные весы, – оптимальное соотношение общественного мнения о продукции и достижений качества производства", – пояснили в Госстандарте.
По словам собеседников агентства, Знак качества может присваиваться продовольственным, промышленным товарам для населения, продукции производственно-технического назначения.
"Критериями его присуждения являются показатели качества продукции, сопоставимые с показателями лучших отечественных и зарубежных промышленных образцов, и самое главное – безупречное стабильное качество производства", – особо отметили в ведомстве.
Там также пояснили, что оценка продукции и производства на соблюдение всех критериев будут проводиться на двух уровнях: областном и республиканском.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПредприятие легкой промышленности в Гродно
Шоколадные конфеты кондитерской фабрики Спартак - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Предприятие легкой промышленности в Гродно

Решение за президентом

Решение о присвоении продукции Знака качества будет приниматься президентом Республики Беларусь, что будет означать как высшую степень оценки и признания продукции предприятия, так и ответственности за их поддержание в дальнейшем, сказали в Госстандарте.
Порядок присвоения и перечень стимулирующих льгот и преференций, предоставляемых при присвоении знака, будут определены Советом министров Республики Беларусь.
"В настоящее время документ находится в высокой степени готовности", – сообщили в Госстандарте.

Cтандарты качества

Отвечая на вопрос о том, как как Беларусь будет использовать советский опыт, связанный с качеством продукции, о чем часто говорит глава государства, в Госстандарте отметили: "В нашей стране сохранено уважительное отношение к стандартам: им доверяют и промышленность, и потребители. Применение этих документов, разработанных открыто и на основе консенсуса государства, бизнеса и общества, гарантирует высокий уровень безопасности и качества продукции и услуг".
В ведомстве при этом особо подчеркнули, что стандарты воплощают лучший опыт и передовые технологии, оптимизируют затраты, обеспечивают унификацию и взаимозаменяемость при постановке производств, снижают технические барьеры в торговле.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКорпус сборки тракторов МТЗ
Корпус сборки тракторов МТЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Корпус сборки тракторов МТЗ

Легендарные "советские" ГОСТы

В настоящее время общий фонд действующих в Беларуси стандартов превышает 31 300 документов, 82% из которых – это межгосударственные стандарты, известные нам как "ГОСТ", рассказали в ведомстве, добавив, что "эти стандарты достались в наследство от Советского Союза".
"Решение об их (стандартов – Sputnik) сохранении, принятое в 1992 году, сыграло положительную роль в развитии взаимной торговли, производственно-кооперационных связей между предприятиями на постсоветском пространстве. Это эффективно работает и сейчас", – сказали в Госстандарте.
Там также подчеркнули, что ведь именно ГОСТ стали инструментом безбарьерной торговли, обеспечения безопасности и качества в рамках ЕАЭС.

Разработка новых ГОСТов

В Госстандарте рассказали, что сегодня Беларусь, как и другие страны СНГ, участвует в разработке ГОСТов и принимает эти стандарты в качестве государственных, учитывая интересы экономики и интеграции, в том числе для реализации кооперационных проектов.

"Конечно, "советские" ГОСТы за прошедшие 30 лет изменились. Фонд этих стандартов поддерживается в актуальном состоянии совместными усилиями странами СНГ, отменяются устаревшие стандарты, разрабатываются новые. Ведь прогресс и требования рынка не стоят на месте. Отвечая прогрессу, изменяются и ГОСТы", – подчеркнули в ведомстве.

Там отметили, что разработка новых ГОСТов в СНГ ведется в таких областях, как строительство, энергетика, охрана окружающей среды, авиационная и космическая техника, сельское хозяйство, химические технологии, металлургия, магистральный трубопроводный транспорт, обращение с отходами, энергоэффективность, услуги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0