Ельцин заявлял Клинтону, что Россия "должна первой вступить в НАТО"

© Sputnik / Владимир РодионовПрезидент России Борис Ельцин принимает президента США Билла Клинтона в своей резиденции
Президент России Борис Ельцин принимает президента США Билла Клинтона в своей резиденции - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Расширение Североатлантического альянса в Европе могло пойти по иному сценарию и гарантировать безопасность всего континента на долгое время.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Россия, США и Европа могут вместе укреплять международную безопасность, об этом заявил в бытность президентом РФ Борис Ельцин в ходе встречи с американским лидером Биллом Клинтоном, пишет РИА Новости.
Документы об этом опубликованы Архивом национальной безопасности, который в 1985 году создали в США журналисты и исследователи. Архив направил в Госдепартамент запрос на рассекречивание документов.
В стенограмме встречи от 14 января 1994 года в Ново-Огарево приводятся цитаты с ужина, на который Ельцин пригласил Клинтона.
Российский президент заявил тогда своему американскому коллеге, что Россия "должна была стать первой страной на вступление в НАТО", потому что за ней "последуют другие страны из Центральной и Восточной Европы".
По его словам, нужно сформировать картель, в который войдут Россия, Соединенные Штаты и европейские государства, чтобы поспособствовать укреплению безопасности в мире.
Ответ Клинтона в стенограмме Белого дома приводится, как "очень сдержанный". В нем упоминается вопрос "величия России, но не упоминается идея создания, предложенного Ельциным объединения стран или членства РФ в НАТО".
В свою очередь президент США заявил своему российскому коллеге, что у двух стран могла бы появиться уникальная возможность, если сотрудничество и дальше будет идти по намеченному курсу.
"Мы могли бы гарантировать Европе столетие мира или даже больше", - заявил тогда хозяин Белого дома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0