Чуприс назвала адвокатуру одной из важнейших частей правовой системы страны

© Министерство юстиции БеларусиЗаместитель главы Администрации президента Ольга Чуприс
Заместитель главы Администрации президента Ольга Чуприс - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Замглавы Администрации президента похвалила проект "Молодые адвокаты" и призвала старшее поколение не бояться быть активными в TikTok.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Адвокатской корпус является одним из важнейших правовых институтов в стране и должен активно участвовать в нормотворческом процессе, заявила на расширенном заседании Белорусской республиканской коллегии адвокатов заместитель главы Администрации президента Ольга Чуприс.
"Адвокатура – это неотъемлемая и важнейшая часть правовой системы страны. Прежде всего потому, что без нормального адвоката в процессе будет низкий уровень судей, прокуроров и следователей", – сказала она.
По ее словам, именно поэтому требования к адвокатам в Беларуси очень высокие, порой даже выше, чем к прокурорам.
Чуприс, отмечая профессиональную составляющую адвокатского корпуса, обратила внимание на его активную гражданскую позицию.
"Опытные адвокаты, которые работали еще в советское время, помнят, что адвокаты никогда не были в стороне от политических процессов, которые происходят в стране. Сейчас нужно оглянуться на прошлое и сориентироваться с учетом преемственности поколений ", – подчеркнула она.
Замглавы Администрации напомнила, что в республике проходит электоральная кампания, и адвокаты не должны быть стороне от этого важного политического процесса.
"Мы на пороге активной агитационной кампании за кандидатов в депутаты, которая начинается на следующей неделе, 31 января. Участвовать в выборах – это профессиональный долг любого юриста". – сказала Чуприс.
По ее словам, юристы, в том числе адвокаты, должны объяснять другим, что голосование – это не просто политическое право человека, это общественно-политическая функция гражданина.

Молодые адвокаты

Говоря о важности такого аспекта в адвокатском сообществе, как кадровая политика и воспитание молодого поколения, Чуприс обратила внимание на проект "Молодые адвокаты".
"Молодые адвокаты – замечательный проект скоро, они составят конкуренцию взрослым адвокатам. Думаю, что вы будете "не довольны" ими в какой-то мере", – сказала Чуприс, обращаясь к присутствующим.
Она считает, что взрослое поколение адвокатов должно понимать современные реалии: сейчас люди находятся в социальных сетях.
"Я понимаю, если они (молодые адвокаты – Sputnik) в TikTok, то их видят люди. Если молодой адвокат хорошо говорит и хорошо выглядит, то завтра к нему придут (клиенты)", – сказала Чуприс.
Замглавы Администрации также призвала адвокатов активнее участвовать в нормотворческом процессе.
"Мы ждем от вас предложений по совершенствованию законодательства, с учетом обзора судебной и адвокатской практики", – заключила она.

Цифры о работе адвокатов

Как отметил председатель БРКА Андрей Шваков, адвокатский корпус исполняет поручения главы государства, сформулированные в Концепции правовой политики страны.
"Проводимая коллегиями адвокатов работа по привлечению в адвокатуру новых кадров дает свои результаты", – отметил он.
По словам Швакова, в 2023 году в стажеры адвоката было принято 87 человек, среди которых только 32 являются выпускниками учебных заведений.
"В наступившем году всем коллегиям адвокатов необходимо будет приложить больше усилий, использовать дополнительные варианты привлечения в адвокатуру молодежи, – отметил руководитель БРКА.
Шваков сообщил, что в 2023-м адвокатами исполнено более 55 тысяч поручений по ведению уголовных дел в ходе предварительного следствия и в судах, более 24 тысяч поручений по ведению гражданских дел в судах.
Белорусские адвокаты в минувшем году дали более 107 тысяч юридических консультаций, из которых 15% – бесплатно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0