Суд в Японии приговорил поджигателя студии аниме к смертной казни

© AFP 2024 / JIJI PRESSСгоревшая студия Kyoto Animation
Сгоревшая студия Kyoto Animation - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Мужчина устроил в известной японской студии пожар, при котором погибли 36 человек.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Суд Киото приговорил к смертной казни Синдзи Аобу, который устроил пожар в известной студии аниме Kyoto Animation, при котором погибли 36 человек и свыше 30 получили травмы, сообщило агентство Kyodo.
Аоба в июле 2019 года приобрел две канистры бензина, пришел в студию и поджег ее. Мотивом стало то, что Kyoto Animation якобы украла у него сюжет для аниме. Мужчина заявил, что в течение десяти лет создавал свое произведение и подал его на конкурс в студию, однако не смог выиграть, а затем она якобы воспользовалась его идеей.
С момента преступления прошло более четырех лет. Суд откладывался из-за того, что при поджоге Аоба получил ожоги 90% тела, а медики несколько месяцев боролись за его жизнь. Только спустя десять месяцев врачам удалось вернуть мужчине речь. Затем он два раза проходил психиатрическую экспертизу.
Прокуратура требовала высшей меры наказания, так как в результате пожара погибли 36 человек. Обвинение также настаивало на дееспособности Аобы в момент совершения преступления.
В то же время защита утверждала, что у него есть тяжелое психическое расстройство: мужчина живет в мире заблуждений, а поджог совершил, находясь в своей не соответствующей реальности действительности.
Kyoto Animation – известная японская студия, выпускающая аниме. По сравнению с другими именитыми студиями она выпустила сравнительно небольшое число собственных аниме, однако многие из них оказались достаточно популярны. К их числу можно отнести AIR, Kanon, Clannad, "Меланхолия Харухи Судзумии", K-On! и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0