Соболенко в финале Australian Open будет играть с китаянкой Чжэн

© AP / Alessandra TarantinoЧжэн Циньвэнь
Чжэн Циньвэнь - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Решающий матч первого в сезоне турнира Большого шлема состоится в субботу 27 января.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Белорусская теннисистка Арина Соболенко в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) будет играть с китаянкой Чжэн Циньвэнь.
В полуфинальном матче в Мельбурне Чжэн (15 WTA) была сильнее украинки Даяны Ястремской (93 WTA). Игра завершилась со счетом 6:4, 6:4 в пользу представительницы КНР. Спортсменки провели на корте 1 час и 42 минуты.
Чжэн впервые в карьере смогла пробиться в финал турнира Большого шлема, до этого ее лучшим результатом был выход в четвертьфинал US Open.
Китаянке 21 год, она является самой молодой азиаткой, вышедшей в финал турнира Большого шлема после японки Наоми Осаки, которая дошла до финала US Open в 2018-м в 20-летнем возрасте. Чжэн также стала второй в истории Australian Open финалисткой, которая во время турнира обыграла шестерых несеяных соперниц.
Ранее белоруска и китаянка уже встречались на корте - в четвертьфинале US Open в 2023 году, тогда сильнее была Соболенко (6:1, 6:4).
Решающий матч между Чжэн и Соболенко (2 WTA) состоится в субботу 27 января.
Australian Open – первый в сезоне турнир "Большого шлема", который проходит в Мельбурне с 14 по 27 января. Его призовой фонд составляет более 58 миллионов долларов. Победитель в одиночном разряде получит 2,1 миллиона.