СК начал спецпроизводство в отношении "аналитиков" Тихановской

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Лица, в отношении которых проходит заочное расследование, ранее присоединились к заговору с целью захвата власти в Беларуси.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Следственный комитет в рамках специального производства начал расследовать уголовное дело в отношении 20 так называемых аналитиков экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, сообщила пресс-служба ведомства.
Отмечается, что данные лица ранее присоединились к заговору с целью захвата власти в республике, а также вошли в экстремистские формирования.
Кроме того, помощники Тихановской, в отношении которых начато заочное расследование, принимали активное участие в выработке и реализации концепции деструктивной деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.
В сообщении ведомства уточняется, что указанные лица способствовали возбуждению социальной вражды и розни в обществе.
Решение о начале спецпроизводства согласовано генпрокурором Беларуси.
Напомним, что специальное производство – это процесс по уголовному делу в отношении обвиняемого или группы обвиняемых, которые находятся за границей и уклоняются от явки в орган, ведущий уголовный процесс.
Впервые о подобной практике СК заявил в 2022 году. На сайте комитета размещен перечень лиц, в отношении которых проходит заочное следствие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0