Кремль прокомментировал крушение самолета Ил-76

© Sputnik / Алексей МайшевСпасская, Никольская и Угловая Арсенальная башни Московского Кремля
Спасская, Никольская и Угловая Арсенальная башни Московского Кремля - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Российская сторона сообщила о том, что киевские власти сбили транспортный самолет на борту, которого находились украинские военнопленные для обмена.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Убийство собственных граждан со стороны Украины – это чудовищный акт, заявил пресс секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Обмен пленными - это процесс, который происходит в полной тишине. То, что украинцы убили своих пленных, граждан, которые должны были оказаться у себя дома буквально через сутки, это, конечно, чудовищный совершенно акт. Просто чудовищно", - цитирует Дмитрия Пескова агентство РИА Новости.
По словам представителя Кремля, пока рано говорить о перспективах процесса обмена пленными, потому что он должен проходить при абсолютной тишине.
Пресс-секретарь российского лидера прокомментировал заявления украинского президента Владимира Зеленского о том, что необходимо провести международное расследование инцидента.
"Если он имеет в виду международное расследование преступных действий киевского режима, оно однозначно нужно", - считает Песков.
При этом он обратил внимание, что следователи вчера начали изучать обломки самолета.
Песков также отметил, что о каких-либо поручениях на высшем уровне говорить рано , потому что военные должны отчитаться, что и как произошло.
Медведев назвал историю с уничтожением Ил-76 результатом борьбы в Киеве>>>
Напомним, что 24 января в небе над Белгородской областью украинские военные сбили при помощи зенитно-ракетного комплекса транспортный самолет Ил-76. Российский транспортник перевозил для обмена 65 украинских военнопленных. На его борту также находились шесть членов экипажа и трое сопровождающих. В результате крушения самолета все находящиеся на борту погибли.
Минобороны РФ сообщило, что ЗРК нанес удар двумя ракетами с территории Харьковской области. Украинские военные знали о готовящемся обмене пленными.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0