Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Кочанова: в Беларуси готовятся к Форуму регионов и ждут Лукашенко и Путина

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Путин и Александр Лукашенко на Форуме регионов в Могилеве
Владимир Путин и Александр Лукашенко на Форуме регионов в Могилеве - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Очередной Форум регионов Беларуси и России пройдет в этом году в трех белорусских городах.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Спикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова считает, что ХI Форум регионов Беларуси и России в этом году должен пройти "мощно и интересно", она рассчитывает, что в нем примут участие лидеры двух государств.
Председатель Совета республики в пятницу провела первое заседание оргкомитета одиннадцатого форума. В этом году его принимает Беларусь, и он пройдет в трех городах Витебской области – Витебске, Полоцке и Новополоцке.

"Мы уверены в том, что будут принимать участие (в форуме – Sputnik) президент нашей страны Александр Лукашенко и президент Российской Федерации Владимир Путин", – сказала Кочанова, ее цитирует пресс-служба Совета республики.

По ее словам, ХI Форум регионов будет способствовать укреплению сотрудничества между странами в рамках Союзного государства, должен пройти "мощно, интересно" и стать запоминающимся.
Кочанова подчеркнула, что для Беларуси 2024 год – особенный из-за количества общественно-политических мероприятий: выборы в парламент и местные советы, выдвижение делегатов и проведение ВНС. Кроме того, в этом году в стране будут отмечать 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
"Остается совсем немного времени до того момента, когда мы будем проводить ХI Форум регионов Беларуси и России", – сказала Кочанова, подчеркивая важность того, что нужно качественно подготовиться к нему.
Спикер также сообщила, что КГК Беларуси предложил в рамках форума организовать мероприятия под эгидой комитета и Счетной палаты России.
По ее словам, в форуме будет традиционно принимать участие много российских регионов, на него приедут губернаторы, делегации из РФ.
"Нам еще предстоит серьезная работа, потому что Форум регионов – это верхушка того, что мы с вами делали в течение года. Подписание контрактов, соглашений, наработки в этих вопросах уже сегодня должны идти", – подчеркнула Кочанова, обращаясь к участникам заседания.
Первый Форум регионов Беларуси и России, на котором главной была тема продовольственной безопасности Союзного государства, прошел в начале июня 2014 года в Минске. Потом он проводился в Москве, Гродно, Санкт-Петербурге, Уфе, в Минской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0