Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Флайшганс об отношении чехов к РФ: могут бубнить в пивнушках, но ненависти нет

Подписаться
Почему у населения Чехии на протяжении последних 30 лет политикам так и не удалось воспитать русофобию, рассуждает известный чешский журналист Милош Флайшганс.
Большинство чехов отлично относятся к россиянам и белорусам даже вопреки явному давлению со стороны мировых и внутренних СМИ. Некое "бурчание" наблюдается лишь в Праге, где сконцентрирован политический истеблишмент и так называемый "креативный" класс - представители IT, банковской сферы и различных творческих профессий, чьим идеалом является Голливуд, а целью ― покорение западного "Олимпа", рассуждает собеседник радио Sputnik Беларусь.
"У нас конечно русофобию или негативное отношения к русским и к России развивали с момента бархатной революции, нам сказали – мы теперь идем на Запад, мы уже не с ними, Запад – это прогрессивное будущее, Россия – это прошлое, отсталое что-то. Нас, чехов и словаков, этому учат очень сильно – негативному отношению к России. Но если смотреть на плоды этой 30-летней работы, вы увидите интересную вещь – то, что в последние годы в гражданском обществе этого почти нет вообще", ― говорит Флайшганс.
В широких массах в Чехии нет никакой русофобии, исключением могут быть порядка 100 тысяч человек, проживающих в Праге, которые "головой уехали в Вашингтон и Лондон, потому что так надо делать в их кругах", отмечает журналист.
"Но если смотреть на 10 млн чехов и 5 млн словаков, у нас нет негативного отношения к России, несмотря на то, что нас очень сильно дрессируют СМИ, школа и всякие общественные организации", ― говорит Флайшганс.
Если вы, будучи русским, живете в Чехии, то со стороны чехов к вам практически не будет никакой ненависти и неприязни. Люди могут бубнить в пивнушках, но такой озверевшей ненависти или ужасного поведения - ничего подобного в Чехии нет, говорит собеседник Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0