Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

ЕЭК считает пальмовое масло достойным сырьем для пищевой промышленности

© Sputnik / Дмитрий БосакКонфеты, архивное фото
Конфеты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Наднациональный орган ЕАЭС полагает, что акцент на пальмовом масле среди всех других масел является некорректным.
МИНСК, 25 янв – Sptunik. Делать акцент на пальмовом масле среди всех других масел некорректно, заявил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко во время видеомоста Москва-Минск-Бишкек-Ереван-Астана-Ташкент на тему: "Основные итоги работы ЕЭК за период 2020-2024 годов" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"На него (пальмовое масло – Sputnik) распространяются такие же требования, как и на все другие виды масел. И оно точно такое же по своим характеристикам, по своей технологии переработки и так далее… Мы считаем, что это очень достойное сырье, которое применяется очень широко в кондитерской сфере и в других отраслях нашей промышленности", - сказал Назаренко.
Он подчеркнул, что проделана большая работа по нормированию содержания в продуктах в том числе пальмового масла. Установлены нормативы по перевозке масложировой продукции и не только.
"Мы поставили первую точку, хотя есть там и продолжение работы", - отметил Назаренко.
Министр добавил, что не должно быть искусственных барьеров при поставках продукции, которые используют, чтобы не пускать товар на рынок, прикрываясь безопасностью. В то же время министр ЕЭК подчеркнул важность баланса между безбарьерным рынком и действительно безопасностью продукции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0