Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

ЕЭК беспокоит, что некоторые страны не спешат к единому рынку лекарств

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПроизводство таблеток
Производство таблеток - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Заявок в единый реестр лекарств ЕАЭС подано очень много, но пока в основном они идут из Российской Федерации, а другие страны отстают.
МИНСК, 25 янв – Sptunik. Есть очень большой прогресс в создании общего рынка лекарств, но есть и определенные проблемы, заявил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко во время видеомоста Москва-Минск-Бишкек-Ереван-Астана-Ташкент на тему: "Основные итоги работы ЕЭК за период 2020-2024 годов" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Назаренко сообщил, что в едином реестре ЕАЭС сейчас более 4,5 тысячи лекарств и еще около 10 тысяч заявок находятся в работе. При этом 85% заявок поступили от России.
"Нас это достаточно серьезно беспокоит, что четыре страны Евразийского экономического союза не очень охотно переходят на наднациональные процедуры. По разным причинам. Есть причины субъективные, есть причины объективные…", - отметил министр ЕЭК.
По мнению Назаренко, в этом вопросе не нужно опасаться перехода на наднациональный уровень. Это выгодный путь, который дает возможность поставлять лекарства по всему ЕАЭС.
"Нет никаких препон, чтобы наши страны шли по пути (к общему реестру – Sputnik)", - подчеркнул представитель ЕЭК.
Министр обратил внимание, что у некоторых участников ЕАЭС остаются опасения и есть попытки сохранить национальную регистрацию лекарств. Назаренко отметил, что для бизнеса будет только хуже, если будут две регистрации лекарств: наднациональная и национальная.
"Хотел бы… призвать все-таки представителей нашего бизнеса, представителей наших уполномоченных органов не опасаться этой задачи. Надо переходить на наднациональную регистрацию, на единый реестр, упрощать процедуры", - сказал Назаренко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0