БелАЗ подал иск против российского производителя игрушек

© Photo : Telegram / БЕЛАЗ. Официальный канал Газотурбинный карьерный самосвал БЕЛАЗ-75588 с электромеханической трансмиссией
 Газотурбинный карьерный самосвал БЕЛАЗ-75588 с электромеханической трансмиссией - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Белорусское предприятие против того, чтобы российская компания использовала товарный знак БелАЗа на своих изделиях.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" подала иск в Арбитражный суд Костромской области против российской компании, следует из базы данных арбитражных дел РФ.
Ответчик - компания "БАУМИ ТОЙС", зарегистрированная в Костроме. Она производит игрушки и наборы для сборки масштабных деревянных моделей различной техники: автобусов Ikarus, грузовиков КамАЗ и ЗиЛ, истребителей и так далее.
В судебных документах говорится, что "БАУМИ ТОЙС" продавала и наборы для сборки самосвалов БелАЗ с товарным знаком белорусского завода на маркетплейсе Wildberries, а также других площадках и объектах торговли.
Автопроизводитель через суд потребовал небольшую компенсацию в 50 тысяч российских рублей (около 1,8 тысячи белорусских). Также БелАЗ потребовал изъять из оборота и уничтожить за счет "БАУМИ ТОЙС" упомянутые наборы.
Российский суд пока что оставил иск без движения по формальным причинам. Дело в том, что представлять интересы компании в российском арбитражном суде может адвокат или человек с дипломом юриста или с ученой степенью по юридической специальности.
"Исковое заявление подписано представителем Заболоцким О.Н., однако, доказательств наличия у представителя, подписавшего исковое заявление, высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности не представлено", - говорится в документе российского суда.
По данным с сайта БелАЗа, в компании на должности помощника гендиректора по режиму и экономической безопасности работает Заболоцкий Олег Николаевич.
Арбитражный суд Костромской области в своем определении постановил, что надо устранить недочет, о котором сказано выше, до 17 февраля 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0