Власти Гродненщины продлили разрешение вывозить продукты в Польшу и Литву

© Sputnik / Максим БогодвидТележка с продуктами в магазине
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
В течение текущего года физические лица смогут вывозить продукты из Беларуси в Польшу и Литву без ограничений.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Гродненской областной исполнительный комитет принял решение разрешить физлицам, которые выезжают в Литву и Польшу, без ограничений вывозить продукты, это следует из решения местных властей №20 от 16 января, которое официально опубликовано в среду на Национальном правовом интернет-портале.
В документе говорится, что эта возможность будет действовать до конца 2024 года, то есть до 31 декабря.
"Определить, что запрет на вывоз физическими лицами из Беларуси за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза товаров для личного пользования по перечню и в количестве согласно приложению к постановлению Совмина Беларуси от 12 апреля 2022 года № 224 не распространяется на товары, приобретенные физическими лицами, в случае их вывоза из Беларуси в Польшу, Литву в срок по 31 декабря 2024 года", - говорится в постановлении.
Документ вступает в силу после официального опубликования.

Что предусматривает запрет

Постановление белорусского правительства №224 ограничивает физическим лицам вывоз за пределы ЕАЭС ряда товаров. В частности, в список таких товаров попали мука, гречка, рис, овсянка, манка, перловка, пшено, макаронные изделия, растительное масло, сахар, соль, мясные, молочные и рыбные консервы. Этих продуктов можно вывозить не более 1 килограмма, литра или 3 банок, а в случае муки - 2 килограммов.
После принятия постановления Гродненский облисполком разрешил физлицам вывозить продукты без ограничений до 16 мая, а потом продлил эту возможность до конца 2022 года.
В начале 2023-го власти региона решили еще на год снять этот запрет для людей, выезжающих из Беларуси в Польшу и Литву.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0