Турция одобрила вступление Швеции в НАТО

© AFP 2024 / ADEM ALTANПарламент Турции
Парламент Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Швеция и Финляндия одновременно подали заявки на вступление в Североатлантический альянс в мае 2022 года, однако стать его членом пока удалось лишь последней.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Парламент Турции проголосовал за ратификацию членства Швеции в НАТО, сообщает РИА Новости.
За высказались 287 депутатов из 346, против – 55. Еще четверо воздержались. Отмечается, что решение парламента вступит в силу после того, как турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган подпишет соответствующий указ. Президент имеет право рассмотреть его подписание в течение 15 дней.
В Белом доме уже отреагировали на решение Турции одобрить членство Швеции в военно-политическом блоке. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан поприветствовал итоги голосования в турецком парламенте и отметил, что это было важным приоритетом для американского лидера Джо Байдена.
Он также назвал Швецию сильным оборонным партнером и высказал мнение, что участие этой страны в НАТО сделает Америку и альянс еще сильнее.
Напомним, Швеция и Финляндия в мае 2022 года подали заявки на вступление в альянс. В начале апреля 2023-го Финляндия стала 31-м членом блока, а заявка Швеции к тому моменту не получила одобрения от двух членов – Турции и Венгрии.
Парламент Венгрии включил ратификацию протокола о вступлении Швеции в НАТО в план весенней сессии, которая начнется в конце февраля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0